Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Отравление грибами: лечение в домашних условиях и первая помощь

Время чтения — 8 мин.
|
2
557  682

Отравление грибами – крайне опасная ситуация для жизни и здоровья человека. В результате отравления организм подвержен острой интоксикации вследствие попадания в него ядов, содержащихся в грибах. Одной из главных проблем такого отравления является размытая симптоматика: человек редко распознает причину плохого самочувствия вовремя. Если не предпринять действия по оказанию первой помощи, последствия после отравления грибами могут быть фатальными. Далее мы расскажем, как распознать интоксикацию, о ее главных симптомах и способах лечения на дому.

грибы (1)

Причины отравления грибами

Главная предпосылка патологии – отсутствие должных знаний и навыков в распознавании сортов. Многие люди, отправляясь в лес за грибами, попросту не отличают съедобные сорта от ядовитых (или путают безопасный гриб с ложным). Некоторые травятся, перепутав белые грибы с желчными или другими.

Также возможны следующие причины интоксикации:

  • Неправильная термическая и кулинарная обработка. Отдельные виды грибов богаты токсичным млечным соком, способным вызвать сильное раздражение органов пищеварения. Для удаления едкого сока из гриба его необходимо вымачивать в течение 3-5 часов. Если не обработать гриб, таким образом, высока вероятность появления симптомов гастроэнтерита.
  • Галлюциногенные/психостимулирующие грибы. Их употребляют люди с наркозависимостью, участники различных сект и желающие войти в состояние измененного сознания. Злоупотребление галлюциногенными грибами может привести к коматозному состоянию, угнетению центральной нервной системы и даже летальному исходу.
  • Присутствие в грибах сторонних токсических веществ. Растения, произрастающие рядом с химическими и вредными производствами, становятся губкой для отравляющих веществ. Не стоит собирать грибы, растущие вдоль автомобильных трасс.
  • Сочетание грибов со спиртными напитками. Некоторые сорта (к примеру, чернильный навозник) могут навредить здоровью в комбинации с алкоголем вследствие дисульфирамоподобного эффекта. Отравившийся страдает от тошноты, затрудненного дыхания, учащенного сердцебиения.

Виды отравления грибами

Существует общая классификация степени отравления:

  • Легкая интоксикация. Характеризуется сдержанными симптомами, не сопровождается угнетением сознания, нарушением дыхания. В случае употребления псилоцибиновых грибов могут наблюдаться незначительные галлюцинации. Отравившиеся не требуют госпитализации и могут лечиться от интоксикации в домашних условиях. Чаще всего для нормализации самочувствия достаточно нескольких дней.
  • Отравление средней степени тяжести. Сопровождается спутанным сознанием, незначительным нарушением дыхания, а также преобладанием тех или иных синдромов (в зависимости от сорта гриба). Больного необходимо госпитализировать в токсикологическое отделение под наблюдение врача.
  • Тяжелая интоксикация. В таком случае возможны сопор, коматозное состояние, отказ жизненно важных органов, полное угнетение сознания. Больной впадает в неадекватное и неконтактное состояние. Требуется срочный вызов скорой помощи для транспортировки в реанимацию. В противном случае высока вероятность летального исхода.

Независимо от выраженности признаков отравления ядовитыми грибами первая помощь больному обязательна.

Симптомы

Признаки интоксикации многогранны и определяются типом ядовитого вещества. Чаще всего отравление влечет краткосрочные симптомы, но иногда способно перерасти в хроническую патологию.

Первые проявления отравления заметны по пришествие 2-4 часов после употребления грибов. К первичным признакам относят

  • тошноту, рвоту;
  • диарею;
  • сильную жажду;
  • головную боль;
  • головокружение;
  • дискомфорт в животе;
  • слабость;
  • потливость.

При поражении ядом центральной нервной системы симптоматика следующая:

  • бредовые состояния;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • угнетение сознания.

В ряде случаев отмечаются острые нарушения в работе сердца, сосудов и органов дыхания:

  • скачки кровяного давления;
  • удушье;
  • сбивчивое дыхание;
  • учащенный/слишком редкий пульс.

Напоминаем, что первые признаки интоксикации могут наступить как спустя несколько часов, так и по прошествии 1-2 дней.

Как помочь при интоксикации грибами?

грибы (2)
 

Знать о правилах помощи при отравлении грибами должен каждый, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь. При появлении первых признаков интоксикации нужно срочно вызвать бригаду скорой помощи, после чего выполнить следующие действия:

  • Промыть желудок. Для этого больному нужно выпить 3-4 стакана теплой чистой воды, а затем вызвать рвоту, надавив пальцем на основание языка. Если процедура кажется небезопасной для больного, лучше дождаться приезда скорой помощи. Врачи самостоятельно выполнят промывание с помощью специального зонда.
  • Прием сорбентов. В домашней аптечке должны быть активированный уголь, порошки и гели сорбирующего действия. Прежде чем дать препарат больному, обязательно ознакомьтесь с аннотацией. Практически все сорбенты имеют некоторые противопоказания.
  • Регидратация. Отравившегося нужно отпаивать водой для восстановления водного баланса и профилактики диареи. В этих целях также устанавливается капельница.

При отравлении грибами лечение в домашних условиях допустимо, но только после осмотра квалифицированного врача.

Профилактика

Защитить себя от опасных последствий отравления грибами не так сложно. Для этого достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Собирать только те грибы, которые вы знаете. Чаще всего интоксикация возникает вследствие употребления ложных сортов.
  • Игнорировать полуразрушенные, плесневые грибы сомнительного вида.
  • Соблюдать правила перевозки и хранения. Грибы нельзя помещать в полиэтиленовые пакеты: вместо них используйте «дышащие» контейнеры и корзины.
  • Не хранить грибы слишком долго. Врачи рекомендуют готовить их в день сбора и обязательно подвергать термической обработке.
  • Соблюдать правила консервации. Перед консервированием грибы нужно хорошо очистить, промыть, проварить, а в маринад добавить побольше уксуса.
  • Не сочетать грибы со спиртными напитками, чтобы избежать последствий в виде тахикардии, спазмов в животе и рвоты.
  • Не ходить «по грибы» впервые без сопровождения грибника. Только опытный грибник может быть уверен в том, что перед ним – съедобный сорт, а не его ложный и ядовитый собрат.

На заметку: По статистике в России при отравлении опятами лечение требуется чаще всего. Причина тому – употребление ядовитого сорта (сатанинского, желчного гриба, ложных опят).

Рекомендованные лекарства

Полисорб

Эффективный сорбент, применяемый для детоксикации организма после отравлений и тяжелых аллергических реакций. Препарат способствует выведению из организма ядов различной природы, болезнетворных бактерий, токсинов, пищевых аллергенов. Обладает доказанной эффективностью при детоксикации после отравлений.

Энтерумин

Средство с выраженным сорбцирующим действием, применяемое для детоксикации организма, снятия симптомов диареи. Обладает мощным абсорбирующим действием, быстро выводит болезнетворные бактерии из ЖКТ. Компоненты средства покидают организм естественным путем в течение 1-2 суток.

Лактофильтрум

Высокоэффективный препарат, в составе которого присутствует натуральный энтеросорбент с выраженным сорбирующим действием и дезинтоксикационными свойствами. Компоненты Лактофильтрум помогают кишечнику быстро избавиться от болезнетворных микроорганизмов, бактериальных ядов, солей тяжелых металлов.

Белый уголь Актив

Альтернатива привычному активированному углю, представленному в виде черных таблеток. Белый уголь способствует:

  • смягчению симптоматики интоксикации организма;
  • устранению сбоев в работе органов пищеварительной системы после интоксикации;
  • быстрому очищению организма от вредных токсинов и патогенных микробов.

Прием любых сорбентов при отравлении грибами должен производиться согласно аннотации, прилагаемой к препарату. Лекарственные средства могут содержать компоненты, вызывающие непереносимость или другие нежелательные реакции организма. Если самочувствие больного не улучшается или наблюдается ухудшение, необходимо без промедлений вызвать на дом врача или бригаду скорой помощи.

Источники

  • Гайворонская А. А. // Первая помощь при отравлении ядохимикатами, грибами и ядовитыми растениями // Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ — 2012;
  • Молдаван М. Г., Гродзинская А. А. // Общетоксическое и нейротропное действие базидиальных грибов родов Amanita и Psilocybe // Современные проблемы токсикологии — 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
03 октября 2023 18:56
Я такая трусиха, очень боюсь отравления грибами, поэтому никогда их не ем.
Ответить
Скрыть ответы
А
08 октября 2023 16:31
Дарья , я люблю грибы, сама их собираю и отравления не боюсь. Вот от продуктов, купленных в магазине, отравление может быть. У меня вообще желудок на некачественную пищу сразу реагирует и стала в аптечке держать Энтеросгель всегда, на случай симптомов отравления, сразу его принимаю и становится легче.
Предыдущая статья
Как избежать переломов и травм?
Следующая статья
Как быстро убрать синяк: народные методы и аптечные средства