Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Летняя диета для похудения

Время чтения — 8 мин.
|
0
740  836

Летом в рационе естественным образом повышается количество растительной клетчатки, получаемой от фруктов, овощей и зелени. Это время подходит для комфортного снижения веса — без голодания и выраженных ограничений в калориях. Овощи и фрукты богаты витаминами и микроэлементами, которые позволяют поддерживать активность иммунной системы и готовить организм к сезонным простудным заболеваниям. Летняя диета может иметь разные варианты: необходимо подбирать способ похудения и меню с учетом желаемого результата и состояния здоровья.

диет
 

Преимущества летней диеты

Эффективная диета в летнее время чаще всего проста и комфортна для организма. В этот период повышается физическая нагрузка, так как многие начинают больше времени проводить на природе, отправляются в дальние поездки и путешествия, получают много положительных эмоций, что способствует сокращению тяги к сладостям и другим условно вредным блюдам.

Основные преимущества летнего похудения с помощью диеты:

  • доступная стоимость продуктов, которые входят в меню;
  • отсутствие чувства голода и физического дискомфорта;
  • безопасность для органов пищеварения и общего состояния организма;
  • возможность заменить тягу к сладкому употреблением фруктов, которые менее калорийны и способствуют похудению.

Летняя диета полезна для женщин и мужчин без хронических болезней ЖКТ. Если имеются проблемы с желудком или другими органами пищеварительного тракта, то предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Данный период идеально подходит для начала процесса похудения. Многие люди мечтают о стройной фигуре, и лето может быть отличным временем для достижения этой цели. Теплая погода способствует активным физическим нагрузкам. Такие виды активности как: прогулки, бег, плавание или велосипедные заезды помогают сжигать калории и улучшают общую физическую форму. Благодаря приятной погоде в летнее время года люди чувствуют себя более мотивированными и готовыми к спортивным тренировкам.
Летнее меню предполагает потребление свежих фруктов и овощей, которые имеют низкое содержание калорий, но богаты витаминами и питательными веществами. Организму требуется больше энергии для переваривания такой пищи, что приводит к увеличению метаболизма и сжиганию большего количества калорий. Фрукты и овощи обладают высокой степенью гидратации, что позволяет поддерживать оптимальный уровень жидкости в организме во время летней жары.
Еще одним преимуществом летней диеты является широкий выбор свежих продуктов. Фермерские рынки и базары полны разнообразными и вкусными фруктами, овощами и зеленью. Летом можно наслаждаться натуральными продуктами, которые не только дают организму необходимые питательные вещества, но и радуют своим вкусом. 

Летний сезон имеет еще одно благоприятное условие для похудения — увеличенный световой день. При естественном освещении наш организм вырабатывает больше витамина D, что способствует активации обмена веществ и сжиганию жировых запасов.

Способы похудения летом

Существуют десятки вариантов диет для похудения на летние месяцы. Их общей особенностью является употребление большого количества овощей и фруктов, которые наиболее доступны именно в теплое время года. При желании сбросить вес рекомендуется употреблять наименее калорийные натуральные продукты. Из овощей можно готовить полезные и вкусные салаты, которые лучше заправлять оливковым маслом. Из ягод и зелени легко приготовить смузи, витаминизированные коктейли.

Диета Морено

Диета Морено является одним из самых эффективных методов похудения, которые пользуются популярностью во всем мире. Она основана на принципе разделения пищевых продуктов на рационы, способствующих оптимальному пищеварению, что позволяет организму эффективно сжигать жир и поддерживать идеальный вес.
Основная идея диеты Морено заключается в том, чтобы не смешивать определенные группы продуктов и не перегружать систему пищеварения. Необходимо разделить пищу на белки, углеводы, жиры и овощи. Каждая группа продуктов должна употребляться в определенное время дня, чтобы обеспечить максимальную пользу организму.
Соблюдение этой диеты позволяет не только сжигать жир, но и укреплять мышцы, так как высокий уровень белка поддерживает их прирост даже при физических нагрузках средней интенсивности. Такое питание приводит к стабильным результатам без ощущения голода. Диета включает в себя широкий выбор продуктов, что делает ее более персонализированной и комфортной для каждого.

Диета «Весна-лето»

диет 2
 

Диета «Весна-лето» является своеобразным выходом из зимнего питания, которое чаще всего высококалорийное и обильное. Она продолжается всего 4 дня, но при этом помогает очистить организм от шлаков, избавиться от отеков и нескольких килограммов лишнего веса. 
Особенности диеты «Весна-лето»:

  • каждое утро натощак необходимо выпивать стакан теплой воды, в котором предварительно растворяют чайную ложку меда с добавлением небольшого количества лимонного сока;
  • суточный объем жидкости при такой системе питания — не менее 2-х литров;
  • основной упор делают на продукты, богатые тартроновой кислотой (яблоки, капуста, баклажаны, огурцы);
  • на завтрак должно приходиться до 40% от общей суточной калорийности.

Диета не подходит для тех, кто склонен к воспалению слизистой желудка и кишечника.  Больше всего тартроновой кислоты в капусте — как свежей, так и квашеной. Это вещество мешает поступившим в рацион углеводам увеличивать объем жировой ткани. Но капуста в большом количестве провоцирует вздутие живота, особенно у людей с хроническими патологиями ЖКТ. Чередуйте употребление этого овоща с кабачками, баклажанами, помидорами и огурцами. Хлеб при соблюдении этой летней диеты должен быть цельнозерновым. В день разрешается употреблять по 1-2 небольших ломтика, желательно — в первой половине дня. Из белка разрешается есть нежирное мясо птицы, кролика.

Диета французская «В преддверии лета»

Диета «В преддверии лета» является прекрасным способом подготовиться к летнему сезону, сбросив лишний вес и приобретя стройную фигуру. Она основана на употреблении большого количества овощей, фруктов и зелени, которые богаты необходимыми витаминами и минералами и позволяют организму быстрее сжигать жир.
Основной принцип диеты состоит в увеличении потребления овощей, фруктов и зелени, а также в исключении из рациона продуктов, богатых жирами и сахаром. Рацион питания должен быть разнообразным и сбалансированным. Рекомендуется употреблять различные виды овощей и фруктов, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами.
Вместо привычных макарон, картофеля рекомендуется готовить такие овощи как капуста, кабачки, баклажаны. Из них легко создавать полезные и вкусные блюда. Диета предполагает отказ от жарки. Овощи необходимо отваривать, тушить или запекать без добавления масла. Картофель в этот период лучше не употреблять. Из круп можно использовать гречку, пшено, овес. Стоит отказаться от риса и булгура, так как они считаются высококалорийными. 
Из фруктов и ягод нельзя выбирать те, которые содержат большое количество углеводов: виноград, бананы, клубника. Но эти ограничения достаточно условны. При составлении меню диеты стоит ориентироваться на особенности своего организма, место проживания и степень доступности тех или иных продуктов. 
При введении в рацион питания большого количества овощей и соблюдении такой диеты удается повысить уровень энергии, улучшить работу органов и систем организма. Натуральная клетчатка насыщена антиоксидантами, которые помогают выводить накопленные токсические вещества и укрепляют иммунную систему.
Диета «В преддверии лета» является идеальным выбором для тех, кто стремится улучшить свое здоровье, сбросить лишний вес и получить стройную фигуру без жестких ограничений в питании. Дополнительно рекомендуется начать заниматься спортом. В теплое время года можно ежедневно совершать пешие прогулки. Погода способствует расширению режима двигательной активности.
Летняя диета для похудения должна быть комфортной для организма. При жестких ограничениях в суточной калорийности рациона лишние килограммы уходят иногда медленнее, чем при на первый взгляд несложной системе питания при достаточном употреблении овощей, зелени и ягод.

Вывод

Летний период идеально подходит для похудения, так как позволяет активно проводить время на открытом воздухе и заниматься спортом. Питание, богатое свежими фруктами и овощами, помогает улучшить общее состояние здоровья, поддерживает оптимальный уровень жидкости в организме и способствует стремительной потере веса. Большой выбор свежих продуктов на рынках и в супермаркетах дает возможность наслаждаться разнообразными и вкусными блюдами. По возможности покупайте овощи и фрукты, выращенные в экологически чистых условиях на территории фермерских хозяйств.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как набрать вес без вреда для здоровья?
Следующая статья
Плановая операция: проводить или нет?